Организация

ГАУ КЦСОН Спутник г. Верхняя Пышма

Нет отзывов
Верхняя Пышма
Сферы деятельности

Государственные организации

Медицина, фармацевтика, аптеки

Услуги для населения

Организация

ГАУ КЦСОН Спутник г. Верхняя Пышма

Основными целями деятельности учреждения является: комплексное социальное обслуживание семей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание гражданам помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

   

  В настоящее время в Центре сложилась развитая система социального обслуживания пожилых людей, инвалидов, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, включающая следующие направления деятельности:

  * Участковая служба; 
  * Социальное обслуживание на дому пенсионеров и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию в том числе бригадный метод обслуживания; 
  * Срочное социальное обслуживание граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию; 
  * Организация консультирования населения по различным вопросам социальной защиты, оказанию юридической и психологической помощи; 
  * Социальное такси; 
  * Оказание материальной помощи в натуральном виде; 
  * Проведение социального мониторинга на территории обслуживания.

   Отделение срочной социальной помощи предназначено для оказания срочной помощи гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности, такой как выдача материальной помощи в натуральном виде, 
оформление и сопровождение в дома-интернаты.

 

  Отделения социального обслуживания на дому осуществляет постоянное и временное социальное обслуживание в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию. На данный момент в отделении работают 40 социальных работников, которые обслуживают 300 граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

  Консультирует по вопросам социальной защиты, социального обслуживания, выявляет граждан в трудной жизненной ситуации, проводит социальный мониторинг, социальный патронаж участковая служба. Кроме этого она занимается организацией работы отделений «Школ пожилого возраста», клубной работой и досуговой деятельностью.

 

   Отделение социальной реабилитации предоставляет реабилитационные услуги гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию или частично утратившим ее.

 

  Специалисты отделения помогают: повысить стрессоустойчивость и психологическую защищенность, мобилизовать физические, духовные, личностные, интеллектуальные ресурсы для выхода из кризисного состояния; адаптироваться к новым условиям жизни, обучат самообслуживанию и пользованию бытовыми приборами; научиться пользоваться техническими средствами реабилитации; укрепить и сохранить здоровье в кабинете лечебной физкультуры, а также сделать массаж по назначению врача.

 

   В учреждении работает пункт проката технических средств реабилитации, в ассортименте имеются: средства, облегчающие передвижение; средства для ухода за больными и престарелыми людьми; тифлотехнические средства; средства для контроля и лечения в домашних условиях; средства для занятий спортом и туризмом; протезно-ортопедические изделия.

 

   В рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение» в 2012 году Комплексный центр социального обслуживания «Спутник» города Верхняя Пышма открыл Школу пожилого возраста.

 

   В школе работают 6 отделений: отделение правовой и экономической культуры, отделение компьютерной грамотности, отделение безопасной жизнедеятельности, отделение активного долголетия, отделение творческой и прикладной деятельности, отделение профессиональной ориентации.

 

   1 ноября 2013 года открылся первый в Верхней Пышме пункт социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пункт предназначен для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для лиц без определенного места жительства, для пришедших в пункт социальной помощи созданы все необходимые условия, чтобы согреться, постирать одежду, отдохнуть, перекусить, помыться и подстричься. 
   В модульном здании круглосуточно работает социальный работник, который окажет неотложную помощь разового характера остро нуждающимся в ней гражданам, а также проконсультирует их по психологическим, юридическим и социально-медицинским вопросам. Реализация этого проекта стала возможной благодаря региональной целевой программе «Старшее поколение». 

   Учреждение оказывает существенное влияние на решение социальных вопросов в городе, решает насущные проблемы многих граждан. Прежде всего, это тот уголок, где можно найти свой круг общения, получить ответы на интересующие вопросы, принять участие в работе многочисленных кружков и клубов. 

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.